Nachwuchssportlerehrung

Sportchamps 2016 stehen fest

Bereits zum neunten Mal veranstaltete der Kreissportbund im Kinderparadies Grimma eine Riesenparty für die besten Nachwuchssportler des Landkreises. Nominiert für die Sportlerwahl von KSB und Leipziger Volkszeitung waren acht Teams, zehn Sportlerinnen und acht Sportler aus den verschiedensten Sportarten.

"Alle nominierten Sportlerinnen und Sportler haben bereits Großes erreicht und sind die Besten in ihrer Sportart und unsere Top-Nachwuchstalente des Landkreises." verkündete Moderator Michael Wagner, der jeden einzelnen Kandidaten und die Leistungen in seiner Sportart vorstellte. Die Ehrung der Sportler übernahmen Frau Wirth von der VR-Bank Muldental und Herr Scholz von der Raiffeisenbank Grimma, die gemeinsam mit der Leipziger Volksbank die jährliche Preisverleihung unterstützen. "Heute seid ihr alle Gewinner" lobten sie das Engagement und die herausragenden Leistungen der Jungsportler.

Nach der Show-Einlage der Tanzgruppe "Eyecatcher" vom TC Blau Gelb Grimma wurde es spannend. Denn aus allen nominierten Sportlern wurden die Besten zusätzlich ausgezeichnet. 150 Gäste, Trainer und Eltern erzeugten mit ihren Zeigefingern einen Trommelwirbel zur Verkündung der Sieger:

Sportlerin des Jahres 2016:      Samantha Wolff, Wurzener Rudervereinigung

Sportler des Jahres 2016:         Paul Polzin, SV 1919 Grimma (Schwimmen)

Mannschaft des jahres 2016:     Tanzgruppe "Eyecatcher", Tanclub Blau Gelb Grimma

Nach der Ehrung durften alle Sportchamps die Sport- und Spielmöglichkeiten
des Kinderparadieses nutzen und sich austoben, außerdem gab es ein leckeres Buffet.

 

Die Ergebnisse im Überblick:
 
MANNSCHAFT 2016
Sieger:
Tanzclub Blau Gelb Grimma, Tanzgruppe „Eyecatcher“, U12 weiblich (Breakdance/HipHop)
Sportchamps:
SG Lokomotive Wurzen, U13 gemischt (Handball)
TSG Markkleeberg von 1903, U14 weiblich (Volleyball)
Wurzener Rudervereinigung Schwarz-Gelb, U16 männlich Doppelzweier – Hannes Metzner und Paul-Lukas Strunz (Rudern)
Nerchauer SV 90, U14 männlich – Oskar Ehrlich und Malte Jantzen (Kunstradsport)
SV 1919 Grimma, U20 weiblich (Schach)
FC Grimma, B-Jugend männlich (Fußball)
VV DJK Colditz, U12 männlich (Volleyball)

SPORTLERIN
Siegerin:
Samantha Wolff, Wurzener Rudervereinigung Schwarz-Gelb (Rudern)
Sportchamps:
Anna Wandschneider, Aktiv-Sport Saxonia (Karate Vollkontakt)
Klara Ehrlich, Nerchauer SV 90 (Kunstradsport)
Jessica Eidner, Sportfreunde Neukieritzsch 1921 (Leichtathletik)
Josephine Madry, Frohburger TV (Geräteturnen)
Annika Lötzsch, Frohburger TV (Leichtathletik)
Helene Müller, TSV Kitzscher (Schach)
Hannah Klaus, SV WBG Medizin Borna (Badminton)
Julia Patzig, Sportfreunde Neukieritzsch 1921 (Tennis)
Helene Zöttler, RSG Muldental Grimma (Radsport)

SPORTLER
Sieger:
Paul Polzin, SV 1919 Grimma (Schwimmen)
Sportchamps:
Henry Jurczek, TSG Markkleeberg von 1903 (Leichtathletik)
Nico Nebel, AktivSport Saxonia (Karate Vollkontakt)
Luca Langer, Karatezentrum Borna (Karate)
Linus Kurth, SV Groitzsch 1861 (Ju-Jutsu)
Anton Hofmann, Frohburger TV (Judo, Laufen)
Konrad Müller, SV WBG Medizin Borna (Badminton)
Leander Pluntke, SV WBG Medizin Borna (Badminton)